Компульсивное переедание: причины и решение проблемы


Опубликованно 08.07.2021 05:28

Компульсивное переедание: причины и решение проблемы

Тeрмин с тaким зaкручeнным нaзвaниeм нa дeлe прeдстaвляeт сoбoй oдин с видoв рaсстрoйствa пищeвoгo пoвeдeния, кoтoрoe вырaжaeтся в нeкoнтрoлируeмoм пeрeeдaнии. Иными слoвaми, этo oбжoрствo, нo нe oт чувствa гoлoдa, a с-зa псиxoлoгичeскиx нaрушeний в прoцeссe приема еды.

ЧИТАЙ Как и:

  • Расстройство пищевого поведения: все на свете, что тебе нужно иметь (понятие о проблеме

По каким причинам возникает компульсивное чревоугодничество? Как понять, что у тебя вот то-то и оно нервное переедание, а не прямо-таки слишком здоровый аппетит? Позволяется ли излечиться от этой проблемы? попросила психотерапевта-психоаналитика Анастасию Гебдовскую помочь разобраться со всеми вопросами, которые возникают окрест темы РПП.

Что такое компульсивное чревоугодничество

Это разновидность пищевой зависимости, которая развивается за такому сценарию: возникновение ситуации, которая влечет вслед за собой какие-то эмоциональные память сердца. Может проявиться раздражительность, ожесточение, отвращение, чувство вины. Кроме идет неконтролируемое поглощение пищи, которое помогает оборотиться с переживаниями. Таким образом, из чего явствует, что еда помогает затихший, заглушить ту гамму чувств, которую испытывает героев.

В чем кроются причины компульсивного переедания

Предлагаю пораздумать, что значит для человека провизия, помимо ее физической компоненты чтобы роста и развития тела.

Самый узловой источник питания для нас – материнская соски. Какая потребность подталкивает младенца у во рту грудь впоследств удовлетворения голода? Это воля побыть в близости и присутствии мамы, в савах ее запаха, голоса, взгляда, выше которые идут такие необходимые ощущения любви, защищенности, безопасности.

С тем чтоб получить это, ребенок кричит, хнычет, призывает и подстраивается почти мамины ответы и реакции, как ни говори мама – его космос. Очень часто, из-вслед маминой занятости, кушать угоду кому) ребенка – способ состоять с мамой.

Мамы бывают различные. Кто-то высчитывает ровно по граммам, сколько положено еды, и для того ребенка эта тревожность п становится психической составляющей, вот что именно так – значица "хорошо и правильно".

Позже, затем чтоб побыть с мамой, нужно замолвить слово еду и поесть до конца, с тем мама одобрила, сказала "ай да" и включила мультик.

Бывают мамы, которые безвыгодный дают вволю сладкого, мучного. Сие значит, когда она малограмотный видит, ребенок стремится налопаться запретного плода до отвала. Такие мелкота мечтают: "вот вырасту, куплю себя ящик мороженого, конфет и т.п. А там человек вырастает и реализовывает детскую мечту в который раз и снова.

В школе отношения и ситуации с разными людьми привносят умереть и не встать внутренний мир ребенка отличаются как небо и земля эмоциональные колебания. Приходя до дому в тревоге, обиде, злости, спирт встречает: "иди поешь". И с еды будто и легчает.

Закуска становится как бы связующим звеном посередь человеком и мамой, через какой-нибудь он гарантировано получает угол зрения, похвалу, заботу и последующее кайф от взаимодействия, и ощущение защищенности и уверенности, почто его любят. Таким образом, в психике складывается собственно такая конфигурация каналов получения искомых чувств безопасности, защищенности, радости, бремя и любви.

К какому врачу инвертировать с проблемой и как лечится компульсивное чревоугодничество

Это расстройство, наряду с нервной анорексией и нервной булимией, имеет психогенный основные черты и требует работы с психотерапевтом.

Проблему грешно бросать на самотек, потому как что переедание со временем становятся привычной до известной степени жизни, а ожирение обрастает сопутствующими заболеваниями, требующими работы других специалистов.

Нужно сказать, что работа с психотерапевтом отличается с традиционного медикаментозного курса лечения, этак как подходы у специалистов в соответствии с работе с телом и психикой неодинаковые. Для последовательных устойчивых внутренних изменений с пациента требуется высокая любопытство и готовность к длительному сотрудничеству.

В нежели сложность работы с компульсивным перееданием

Кабы бы суть проблемы заключалась в дисциплинирующем подходе "лопать – не есть", задание бы действительно решался диетой и контролем. Да еда несет еще эмоциональную функцию: успокаивающую, поощряющую, наказывающую.

Разрешено на время себя обломать, замотивировать, но внутренние бессознательные структурные комплексы порядочно глубоки и устойчивы. А все аргументы и аргументы (нужно похудеть, по-человечески питаться, изменить режим, нужно во (избежание здоровья и т.п.) обращаются именно к сознательной части. В основе проблематики лежит сомнение бессознательных связей, и именно с ним нужно сп.



Категория: Здоровье женщины