FTP тест: что это такое и зачем он нужен?


Опубликованно 07.07.2021 13:04

FTP тест: что это такое и зачем он нужен?

Прoфeссиoнaльным вeлoсипeдистaм бывaeт слoжнo oцeнить свoй прoгрeсс "нa глaз". FTP — этo oдин изо спoсoбoв тoчнo узнaть, стaнoвимся ли наша сестра быстрee, a нe прoстo думaть oб этом изо-за удачной групповой поездки аль хорошего дня. расскажет, по какой причине такое FTP и как его промерить.

Что такое FTP тест?

FTP — сие среднее количество ватт, которое гонщик может выстоять в час, и оно служит текущим показателем физической подготовки. В идеале, сие относится к постоянным усилиям, а никак не к уровням подъема и спуска, которые твоя милость можешь увидеть, глядя в свою мощность во час(ы) холмистой езды или гонки для велосипеде.

FTP, который обычно рассчитывается с через 20-минутного теста, полезен, вследствие того что благодаря ему твоя милость можешь увидеть улучшения возле регулярном тестировании.

Как продиагностировать FTP?

Во-первых, тебе понадобится кумет мощности. А еще тебе нужно участок, где можно будет кататься малограмотный менее 20 минут без исключения. Оптимально, чтобы ты протестировала в одночасовой гонке бери время, но для большинства спортсменов сие нереально. Вместо этого стандартная сеанс (и вариант, который хорошо годится для первого теста FTP) выглядит следующим образом:

  1. Откалибруй измерщик мощности
  2. Разминка 10-15 минут
  3. Езди из всех сил в течение 5 минут.
  4. По времени 10 минут спокойного темпа.
  5. Наконец-то, катайся с максимальным усилием в флюид 20 минут, стремясь к темпу, кой является твоим самым сложным постоянным усилием — спирт должен оставаться устойчивым и никак не скакать.
  6. После этого покатайся философски около 10 минут, с тем чтобы остыть.
  7. Затем возьми среднюю внушительность этих 20-минутных усилий и умножь ее в 0,95, чтобы получить FTP. Как-то, если ты в среднем 200 вт, твой FTP короче 190 вт.

Польза FTP теста

Беспричинно ли важен этот испытание? Безусловно, по двум причинам:

  • Кайфовый-первых, тестирование каждые до некоторой степени недель дает тебе высокий индикатор того, работает ли твой программа тренировок так, как возлюбленный задуман.
  • Во-вторых, сие подталкивает тебя к регулярным релятивно тяжелым тренировкам, что может состоять отличным вариантом для тех, который ненавидит интервалы и склонен прозевать высокоинтенсивную работу.

Как разнюхать, хороший ли FTP результат?

Для того чтобы получить представление о том, якобы складывается твой FTP, преобразуй его в известие мощности к весу — твой FTP, подразделенный на твой вес в килограммах. Непервоклассный новичок с некоторой физической подготовкой брось колебаться в диапазоне 2,0, в ведь время как лучшие велосипедисты в мире держатся держи планке около 7,0. Сие число никак не повлияет держи твою подготовку, но сие хороший способ сравнить себя с другими гонщиками.

Что часто следует проверять близкий FTP?

Если ты получила миллиард, которое тебя не устраивает, возникает искушение повторить тест как есть скорее. Сопротивляйся этому побуждению. Ежемесячное проверка — это прекрасно, и, поелику это требует всех усилий, никак не стоит делать его чрезвычайно часто.



Категория: Здоровье женщины